Удар россии по жилому дому в Днепре, в результате которого погибли по меньшей мере 40 человек, является военным преступлением, заявила в понедельник председательствующая в ЕС Швеция. Об этом УНН информирует со ссылкой на AFP.

«Правительство Швеции самым решительным образом осуждает продолжающиеся систематические нападения россии на гражданское население… в Украине, включая субботний ракетный удар по жилому дому в Днепре», — заявил журналистам премьер-министр Ульф Кристерссон, назвав это «ужасным нападением».

«Умышленные нападения на гражданское население являются военными преступлениями. Виновные будут привлечены к ответственности», - сказал он, выступая на совместной пресс-конференции в Стокгольме с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Дополнение

кремль отрицает ответственность за нападение и указывает на необоснованную версию, циркулирующую в социальных сетях, о том, что удар нанесла украинская система ПВО.

«Российские вооруженные силы не наносят ударов по жилым домам и социальной инфраструктуре. Они наносят удары по военным объектам», - заявил официальный представитель кремля дмитрий песков.

Глава Днепропетровской области заявил в понедельник, что судьба еще 35 жильцов дома неизвестна, и сообщил, что спасательные работы продолжаются.