В России распространяют фейк о якобы планах ГУР по отстранению президента и якобы объявленной дате мятежа.

Российские пропагандисты распространяют очередной фейк о якобы "анонсировании" Главным управлением разведки Министерства обороны Украины отстранения президента Владимира Зеленского от власти. Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

 

Отмечается, что РосСМИ на этот раз отметились фейком о якобы "обнародовании" представителями ГУР "точной даты свержения власти президента Зеленского".

 

Однако в действительности в военной разведке ничего подобного не заявляли.

 

"Распространенное сообщение является плодом больного воображения российской пропаганды и систематической кампании кремля по дискредитации президента Зеленского", - говорится в публикации.

 

В Центре напомнили, что Зеленский является законно избранным и легитимным президентом Украины, "в условиях полномасштабного вторжения России продолжает исполнять обязанности гаранта Конституции".

 

В контексте очередного российского фейка в Центре обратили внимание на представленные ранее данные от ГУР о новой попытке страны-агрессора расшатывания общественно-политической ситуации внутри Украины и подготовку Россией спецоперации под названием "Майдан-3".

 

"Тиражирование этих и подобных сообщений соответствует заявлению Комитета по разведке при президенте Украины о реализации РФ спецоперации "Майдан-3" по распространению деструктивных нарративов", - говорится в заявлении.