Российский режиссер-документалист Виктор Косаковский 1 сентября на Венецианском кинофестивале выступил в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который продолжает голодовку в российской тюрьме.
Об этом сообщает УНН со ссылкой на “Радио Свобода”.
Косаковский пришел на пресс-конференцию по случаю премьеры его фильма “Акварель” в футболке с цифрами “111” — столько дней держит голодовку Сенцов.
По словам режиссера, это не политический жест, а стремление напомнить о судьбе коллеги. Косаковский выразил надежду, что российские власти освободят из тюрьмы Сенцова по гуманитарным соображениям.
Как сообщал УНН, представительство Европейского Союза в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призвало Россию немедленно освободить украинского политзаключенного Кремля Олега Сенцова. Кроме того страны Евросоюза осудили нарушения боевиками мандата мониторинговой миссии в Украине.