Таможенные пошлины могут увеличить расходы компании на 1,1 миллиарда долларов в сентябрьском квартале. Apple уже потратила около 800 миллионов долларов в июньском квартале.

Компания Apple несет значительные расходы из-за пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает The Verge.

По словам генерального директора Apple Тима Кука, пошлины могут добавить 1,1 млрд долларов к расходам компании в сентябрьском квартале. Он отметил, что Apple уже потратила около 800 млн долларов в июньском квартале. Это меньше, чем 900 млн долларов, которые компания прогнозировала в мае.

Большая часть пошлин, которые мы заплатили, были пошлинами IEEPA (Международный закон о чрезвычайных экономических полномочиях), которые были введены в начале года и касались Китая, - заявил Кук.

Также отмечается, что пошлины Трампа повлияли на все устройства Apple, которые в основном производятся в Китае, Индии и Вьетнаме. Кук сказал, что "большинство" iPhone, продаваемых в США, производятся в Индии, а большинство Mac, iPad и Apple Watch - во Вьетнаме.

Президент США угрожает наложить на Apple еще более высокие пошлины, если компания не перенесет часть своего производства в Штаты.