путин принял участие в праздновании 80-летия победы Советского Союза над нацистскими войсками в Сталинградской битве, сравнив боевые действия с вторжением нацистской Германии и намекнув, что Москва может применить ядерное оружие, передает УНН.

путин прибыл в Волгоград на торжества по случаю 80-летия победы Советского Союза в Сталинградской битве.

Он сравнил так называемую специальную военную операцию россии в Украине с войной против нацистской Германии в 1941-1945 годах и заявил, что россияне готовы идти до конца.

"Снова и снова мы вынуждены отражать агрессию коллективного Запада. Мы не направляем к их границам танки, но нам есть чем ответить, и речь пойдет не только об использовании бронетехники. Это должны понимать все", - добавил он.

"Современная война с россией будет совсем другой. Это невероятно, но факт. Нам снова угрожают немецкие танки "Леопард".

"Готовность идти до конца, делать невозможное ради Родины, ради правды была – и есть – в крови, в характере нашего многонационального народа", – сказал путин.

Накануне приезда путина в Волгограде открыли бюст диктатору Иосифу Сталину.

С тех пор как путин пришел к власти в россии в 2000 году, все больше россиян положительно оценивают роль деспота в истории, и аналитики указывают на постепенную реабилитацию Сталина в стране.

Газета "Коммерсант" сообщила, что депутатам от "единой россии" было приказано сравнить борьбу в Украине со Сталинградом.

Справка

Сталинградская битва 1942-43 годов бушевала почти шесть месяцев, и когда она закончилась, город лежал в руинах, и погибло более миллиона солдат и мирных жителей.

Победа Красной армии стала поворотным моментом для Советского Союза, который потерпел несколько тяжелых поражений. Советский Союз потерял около 20 миллионов человек во Второй мировой войне.

Город был переименован в Волгоград в 1961 году, через восемь лет после смерти Сталина.

С 2013 года город временно переименовывается в Сталинград несколько раз в год, в том числе 2 февраля и 9 мая, когда в россии проводятся общенациональные торжества, посвященные годовщине победы СССР во Второй мировой войне.