российский диктатор владимир путин назвал "полной чушью" версию о возможной причастности "проукраинской группы" к взрывам на "Северных потоках", передает УНН со ссылкой на российские СМИ.

По мнению российского президента, взрыв "подобного рода, такой мощности, на такой глубине" могут осуществить "только специалисты, причем поддержанные всей мощью государства, имеющего определенные технологии".

"То, что это теракт — это уже ни для кого не секрет, это, по моему мнению, все уже признали. Причем теракт, очевидно, совершен на государственном уровне, потому что никакие любители подобной акции совершить не могут", — заявил путин.

Путин также утверждает, что судно "Газпрома" обнаружило свидетельства возможного наличия еще одного взрывного устройства на трубе "Северного потока" в 30 километрах от места взрыва. По его словам, найден был "столбик, который стоял в таком же месте, где произошел подрыв".

"Специалисты считают, что это может быть антенна для приема сигнала для приведения в действие взрывного устройства, которое может быть - я не утверждаю, но может быть - заложено под трубопроводную систему", - сказал российский диктатор.

По словам путина, россия предложила сформировать международную группу экспертов для изучения района подрыва газопровода и выявления возможных дополнительных взрывных устройств, но получила "неопределенный ответ".

Немецкая полиция сообщила, что в январе обыскала судно, которое, вероятно, транспортировало взрывчатку, которую использовали для подрыва трубопроводов "Северный поток". Согласно сообщению, в инциденте использовалась лодка, которую арендовала компания из Польши, принадлежащая двум украинцам.

Отмечается, что группа вышла из порта Росток на севере Германии 6 сентября 2022 года и на следующий день была обнаружена на датском острове Кристиансо в Балтийском море.