Сегодня состоится пресс-конференция Синдзо Абэ, на которой он, по данным СМИ, вероятно заявит о своей отставке.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен уйти в отставку из-за проблем со здоровьем. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщает телеканал NHK.

По данным СМИ, на прошлой неделе Абэ посетил больницу в Токио, затем он еще раз приезжал в клинику, но объяснил это необходимостью узнать результаты анализов.

У Синдзо Абэ язвенный колит – хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Это заболевание послужило причиной его отставки в 2006 году. Однако затем состояние удалось стабилизировать, и в 2012 году его снова избрали премьер-министром. Двадцать четвертого августа срок его пребывания на этом посту превысил 2799 дней, что стало самым длинным периодом среди японских премьеров.

В начале недели было объявлено о пресс-конференции Синдзо Абэ 28 августа, но анонсировалось, что она будет посвящена положению дел в стране в связи с новой коронавирусной инфекцией.

"Премьер-министр Абэ должен провести пресс-конференцию вечером 28, и, похоже, он сам объяснит причины", - говорится в сообщении.

Телеканал сообщает, что в понедельник Абэ узнал об обострении хронического заболевания, которое сопровождается сильными болями, и решил уйти в отставку, чтобы его "состояние здоровья не отразилось на принятии политических решений".