Постоянный представитель Ирана в ООН Саид Ираван заявил, что ответственность за атаку на объект Минобороны в городе Исфахан несет Израиль. Об этом информирует УНН, ссылаясь на иранское агентство ISNA.

"Начальные расследования показали, что ответственность за террористический акт на объекте Министерства обороны в городе Исфахан несет сионистский режим (так в стране называют Израиль – ред.). Дия этого режима нарушает международные законы и осуждается", - говорится в письме постпреда к Генеральному секретарю и временного председателя Совета Безопасности.

В своем письме Ираване он заявил, что Совет Безопасности ООН "должен выполнить свою ответственность" и осудить "воинственные заявления" Израиля, а также просить страну "соблюдать международные законы" и прекратить "опасные программы и деструктивную деятельность" в регионе.

Кроме этого, в письме он изложил позицию Ирана относительно войны в Украине, "основывающейся на активном нейтралитете и уважении к суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины", и выразил протест против "провокативного и необоснованного" заявления высокопоставленного украинского чиновника , сообщает агентство.