Документ, в частности, предписывает президенту США предоставить Украине ракеты ATACMS и договориться о возмещении Киевом экономической помощи.

 

Палата представителей США опубликовала три проекта законов о помощи - Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает издание The Hill в среду, 17 апреля.

 

Законопроект о помощи Украине требует от Госдепа и Пентагона представить стратегию США по поддержке Киева в течение 45 дней после принятия.

 

Проект закона предусматривает ассигнование 61 млрд долларов в связи с войной в Украине, в т.ч. 23 млрд долларов на пополнение арсеналов США.

 

Проект Палаты представителей США по помощи Израилю предусматривает выделение 26 млрд долларов, в т.ч. для противостояния угрозам Ирана.

 

Документ также предписывает президенту США предоставить Украине ракеты ATACMS. Глава государства должен договориться с Украиной о возмещении Киевом экономической помощи, гласит опубликованный текст законопроекта. Предусматривается конфискация российских активов для покрытия расходов.

 

При этом президенту предоставляется право списать до 50% задолженности Украины за оказанную ей помощь, но не ранее 15 ноября 2024 года. Голосование по законопроектам состоится в субботу, 20 апреля.

 

На что еще пойдут предусмотренные средства:

 

  • 11,3 млрд долларов - на текущие военные операции США в регионе.
  • 13,8 млрд долларов - на закупку новейших систем вооружений, оборонных товаров и оборонных услуг.
  • 26 млн долларов - на продолжение контроля и ведения подотчетности за помощью и оборудованием, которые предоставляются Украине.

 

Законопроект усиливает контроль, выдвигая требование о собственном мониторинге, и предусматривает подписание с Украиной соглашения о возврате средств экономической поддержки, оказываемой ей США.

 

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон сказал, что на законодательном уровне будет внедрена структура кредитов для оказания помощи, а также будут усовершенствованы стратегия и подотчетность.

 

Он также планирует обнародовать текст четвертого законопроекта, учитывающего другие приоритеты национальной безопасности, в частности, запрет TikTok, включающего положение об оказании помощи в плате за оказываемую помощь посредством использования конфискованных российских активов, санкций и других мер по противостоянию России, Китаю и Ирану.