Пшемислав Ковальчук заверил, что это соглашение не означает остановки производства ракет Pirat в рамках совместной польско-украинской разработки.

 

Ракеты для американских противотанковых комплексов (ПТРК) Javelin начнут производить в Польше. Об этом сообщает издание PAP.

 

Компании Polska Grupa Zbrojeniowa и Javelin Joint Venture заключили соглашение о производстве ПТРК в Польше. Реализацию проекта займется предприятие Mesko SA.

 

Член правления по развитию Mesko SA Пшемислав Ковальчук, в Польше будут разрабатывать не саму пусковую установку или ее компоненты, а ракеты в этот комплекс.

 

"Основным подрядчиком будет завод Mesko, дополнительно по некоторым деталям нас поддержат заводы и компании Polish Armaments Group, которые уже производят компоненты и участвуют в цепочках поставки американских партнеров", - пояснил чиновник.

 

По его словам, это соглашение не означает отказа от производства ракет Pirat в рамках совместной польско-украинской разработки. Pirat сейчас проходит процесс сертификации и должен восполнить другой пробел на рынке, чем Javelin.