Официально Китай не присоединялся к санкциям против России в ответ на войну в Украине, но после введения ограничений китайские банки сократили работу с находящимися под санкциями российскими клиентами.

Китайский банк Chouzhou Commercial сообщил клиентам о прекращении сделок с Россией и Беларусью, независимо от платежной системы. Об этом сегодня, 7 февраля, со ссылкой на бизнесменов, деловые объединения и финансовых консультантов сообщило Радио Свобода.

Отмечается, что транзакции прекращены как со SWIFT, так и с российской системой СПФС и китайской CIPS.

Один из собеседников издания сообщил: даже если движение денег с помощью национальных систем не видно американцам или европейцам, это отражено в отчетности, которую могут потребовать западные контрагенты.

Сообщается также, что менеджеры банка проинформировали клиентов о прекращении отношений с российскими и белорусскими бизнесменами, что уже привело к срыву нескольких соглашений (отношения прекращены на прошлой неделе).

Отмечается также, что из-за остановки расчетов и начала китайского Нового года почти неизбежен логистический коллапс - из-за длительных выходных с 10 по 17 февраля вывезти товар будет сложно до марта.

Российский бизнесмен из Ижевска, покупающий в Китае оборудование для станков, рассказал, что в декабре Chouzhou Commercial сообщил его о прекращении платежей по определенному списку товаров, ввоз которых в Россию запрещен международными санкциями, а через несколько недель банк сообщил, что прекращены все расчеты с Россией - независимо от продукции и валюты платежа.

Издание отмечает, что официально Китай не присоединялся к санкциям против России в ответ на ее полномасштабное ее вторжение в Украину, но после введения ограничений китайские банки сократили работу с находящимися под санкциями российскими клиентами. В частности, перестали работать за границей карточки китайской платежной системы Union Pay, выпущенные российскими банками, попавшими в списки санкций, а летом прошлого года российские финансовые организации столкнулись с запретом проводить переводы в юанях в Европу и США через Bank of China.