Евровидение состоится в мае в шведском городе Мальме. Полуфиналы проведут 7 и 9 мая, гранд-финал конкурса состоится в субботу, 11 мая.

На 68-м песенном конкурсе Евровидения изменился порядок выступлений в Гранд-финале. Об этом говорится на официальном сайте конкурса.

В частности, в этом году участники не только будут выбирать место своего выступления в первой или второй половине, но и будут иметь новую опцию - "Выбор продюсера".

Таким образом, 25 из 26 артистов в Гранд-финале (Швеция уже выбрала позицию 1) смогут выбрать первую половину, вторую половину или "Выбор продюсера" в случайной жеребьевке.

Это означает, что если артист вытащит "Выбор продюсеров" в случайной жеребьевке - продюсеры шоу смогут разместить эту песню где угодно в первой или второй половине порядка выступлений.

В общей сложности, будет шесть мест для выбора в первой половине и шесть мест во второй половине, всего 13 мест на "выбор продюсера".

Причиной нового правила является желание создать максимально впечатляющий порядок выступлений.

"Все дело в том, чтобы создать лучшее телевизионное шоу и дать всем артистам шанс сиять. В предыдущие годы, имея лишь жеребьевку первой и второй половины, вы могли обнаружить, что многие баллады попали в одну часть шоу или многие фавориты были выбраны для исполнения в одной половине. Добавление гибкости Producer's Choice дает мне возможность создать еще лучший поток разных темпов и еще более увлекательный большой финал", - объяснил продюсер конкурса Кристер Бьоркман.