Госдума россии приняла поправки сразу к нескольким законопроектам, большинство из них касаются мобилизации и участия в незарегистрированных организациях, передает УНН со ссылкой на росСМИ.

С 1 января 2024 года будут призывать в армию мужчин с 18 до 30 лет. Ранее планировалось поднять нижнюю планку призыва до 21 года, но от этой идеи отказались в последний момент.

За неявку в военкомат будут штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. За уведомление военкомата об изменении личных данных — до 5 тысяч рублей. За несодействие военкоматам в мобилизации граждан — до 500 тысяч рублей. За непредоставление в военкоматы списков граждан для постановки на первоначальный учет — до 400 тысяч рублей.

Также призывникам запрещается выезжать за границу со дня получения повестки, в том числе на работу или учебу. Покидать россию нельзя будет с того дня, когда повестка будет размещена в реестре врученных повесток.

В свою очередь губернаторам разрешили создавать свои государственные военные компании. Бойцам этих компаний будут выдавать стрелковое оружие, чтобы бороться с диверсантами и работать вместе с фсб, мвс и армией.

Если человек будет участвовать в деятельности незарегистрированной в россии иностранной некоммерческой организации ему грозит лишение свободы. Рядовых россиян сначала будут штрафовать на сумму 3-5 тысяч рублей, или 20 до 50 тысяч, если это должностное лицо. Однако на юрлица будет наложен штраф от 50 до 100 тысяч рублей, а иностранцев просто смогут депортировать. Если после штрафов ничего не изменится, то наступит уголовная ответственность: до двух лет колонии за участие в деятельности НКО и до трех лет — за организацию деятельности.

Также россиянам решили запретить регистрироваться на российских сайтах с иностранной электронной почтой. Для регистрации на российских сервисах нужен будет российский номер телефона, почта на российском домене или учетная запись на “госуслугах” или “вконтакте”.