Во время поединка квалификации к Евро-2024 возле стадиона убили двух болельщиков.

Сборные Бельгии и Швеции так и не доиграли свой поединок квалификации на Евро-2024. Накануне в бельгийском Брюсселе, где проходил поединок, в районе стадиона произошел теракт. Неизвестный устроил стрельбу из автомата, убив двух шведских болельщиков. СМИ утверждают, при этом он кричал слова: Аллаху Акбару.

Впоследствии террорист записал видеообращение, в котором представился членом ИГИЛ и заявил, что убил "неверных". Убийцей оказался 45-летний Абдессалем Ласуед. Он - гражданин Туниса, находится в Бельгии нелегально.

Организаторы футбольного матча решили остановить игру после первого тайма при счете 1:1. На 15-й минуте для гостей забил Виктор Декереш, а на 31-й ситуации для хозяев поля сравнял Ромелу Лукаку.

Капитан сборной Швеции Виктор Линдельоф заявил, что именно он инициировал остановку матча против Бельгии: "Как капитан я взял на себя инициативу, чтобы остановить матч. Сначала я поговорил со своими партнерами по команде, потом с бельгийцами, и мы быстро пришли к консенсусу, что нужно остановить игру. Самое главное, что шведы теперь в безопасности. Страшно, когда тебе угрожает опасность, потому что ты носишь шведские цвета. Я чувствую себя здесь в безопасности. Стадион, пожалуй, самое безопасное место".

Это решение поддержали и тренерские штабы двух национальных команд.

"Я узнал об инциденте во время перерыва на пути в раздевалку, и решение игроков и тренеров, как наших, так и бельгийских, было очевидным: мы не можем продолжать. Это совершенно отвратительно. Мне очень грустно. Это настоящая трагедия, мои мысли - с теми, кого она коснулась, и с их семьями, в каком мире мы живем?

Мы не можем играть в футбол, когда происходят такие вещи. Таково было мое мнение. Я донес его до футболистов, и они полностью согласились. И Бельгия тоже была согласна. Мы не будем играть в футбол. Надеемся, что подобное не повторится", - сказал тренер сборной Швеции Янне Андерссон.