Президент Эммануэль Макрон в понедельник созвал министров правительства на кризисное совещание. Напряженность усилилась за день до нового дня забастовок и протестов против его пенсионной реформы. Об этом УНН пишет ссылаясь на AFP.

Почти через две недели после того, как Макрон протолкнул новый закон через парламент, используя специальное положение, позволяющее обойти любое голосование, профсоюзы пообещали не прекращать массовые протесты, чтобы заставить правительство отступить.

Они призвали к еще одному большому дню действий во вторник, 10-й такой мобилизации с тех пор, как в середине января начались протесты против спорного закона, который включает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

По словам парижского оператора общественного транспорта RATP, во вторник движение метро и пригородных поездов будет сильно нарушено. Управление гражданской авиации Франции приказало авиакомпаниям в аэропорту Орли в Париже, а также в аэропортах Марселя, Бордо и Тулузы отменить 20% рейсов на вторник и среду.

Макрон, чьи рейтинги одобрения в опросах общественного мнения на низком уровне, заявил на прошлой неделе, что смирился с "непопулярностью", связанной с реформой.

Его премьер-министр Элизабет Борн тем временем заявила, что хотя планов по отмене закона нет, она готова к новому диалогу с профсоюзами. Начиная с понедельника, Борн запланировала переговоры на три недели, в том числе с членами парламента, политическими партиями, местными властями и профсоюзами.

По словам источников AFP, Борн должна предоставить план консультаций президенту на встрече в понедельник, а затем передать его союзникам Макрона и членам кабинета.

Если профсоюзы примут ее предложение о переговорах, ожидается, что Борн предложит новые меры, призванные ослабить влияние закона о пенсиях.

Лоран Берже, председатель умеренного профсоюза CFDT, который неожиданно занял жесткую позицию в отношении пенсионной реформы, заявил, что примет предложение о переговорах, но только в том случае, если реформа сначала будет "отложена в сторону".

Левый политик Жан-Люк Меланшон заявил в воскресенье, что есть "очень простой способ" вернуться к мирным отношениям, а именно "отменить закон".

Представитель правительства Оливье Веран назвал Меланшона и его партию "спекулянтами гнева", а депутат от партии "Зеленые" Сандрин Руссо обвинила Макрона и министра внутренних дел Жеральда Дарманена в разжигании беспорядков.

Движение протеста против пенсионной реформы превратилось в крупнейший внутренний кризис второго мандата Макрона, когда полиция и протестующие регулярно сталкиваются в Париже и других городах с момента принудительного проведения реформы.

В прошлый четверг, накануне большого дня протеста, полиция сообщила о 457 арестах по всей Франции и ранении 441 полицейского.