Президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал заявления посла Китая во Франции относительно статуса постсоветских стран, пишет УНН со ссылкой на TFI Info.

«Я считаю, что дипломату не подобает использовать такой язык», — сказал Макрон в кулуарах саммита по ветроэнергетике, организованного в Остенде в Бельгии. «Итак, полная солидарность со странами, подвергшимися нападениям, в прочтении их истории и их границ», – добавил он.

В интервью французской телекомпании LCI, которое вышло в эфир в пятницу, Лу сказал, что "страны бывшего Советского Союза" не имеют эффективного статуса согласно международному праву.

Эти комментарии разозлили страны Балтии Эстонию, Латвию и Литву, которые заявили, что вызовут китайских дипломатов в свои столицы, чтобы объяснить заявление Лу. В Украине в Офисе Президента посоветовали не пересказывать пропаганду российских аутсайдеров.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель назвал это заявление "неприемлемым".

Посольство удалило комментарии, а МИД страны заявил, что Китай уважает статус независимых суверенных государств, возникших после распада Советского Союза.