Белорусский правитель александр лукашенко во вторник заявил, что ему было "больно" смотреть на попытку "мятежа" владельца чвк "вагнер" евгения пригожина в рф, и что он дал распоряжение о приведении белорусской армии в полную боевую готовность, сообщает пресс-пул лукашенко, пишет УНН.

"Не скрою, было больно наблюдать за событиями, происходившими на юге россии. Не только мне. Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу. Потому что родина одна. Мною были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность", - сказал лукашенко.

Генпрокуратура рф 23 июня объявила о возбуждении уголовного дела в отношении учредителя чвк "вагнер" евгения пригожина по статье о вооруженном мятеже. Дело возбудили после того, как пригожин заявил об ударе по лагерям чвк "вагнер", нанесенном минобороны россии, и сообщил, что вместе с бойцами пойдет "разбираться, почему в стране происходит беспредел". Минобороны рф назвало утверждение о нанесенном ударе не соответствующими действительности.

После дня "похода на москву" пригожин отказался от таких планов, заявив, что “разворачивает колонны”.

В кремле в то же время заявили о неких договоренностях, что уголовное дело в отношении пригожина якобы закроют, а сам он "уйдет в беларусь". О соглашении объявили после переговоров пригожина и белорусского правителя александра лукашенко.

Дело против пригожина на 26 июня так и не закрыли. 27 июня самолет пригожина сел в беларуси.