Пекин считает, что на фоне устроенной Россией экологической катастрофы "все стороны" должны способствовать ослаблению "кризиса в Украине".

 

Китай призвал "все стороны" быть преданными политическому урегулированию так называемого "украинского кризиса" (так правительство КНР называет войну РФ против Украины, - ред.) и способствовать ослаблению ситуации. Официальный Пекин отреагировал таким образом на подрыв дамбы Каховской ГЭС. В частности, об этом заявили во вторник, 6 июня, в офисе спикера Министерства иностранных дел КНР по запросу Укринформа относительно созданной россиянами экологической катастрофы в Украине.

 

"В нынешних обстоятельствах мы надеемся, что все стороны будут отданы политическому урегулированию украинского кризиса и будут способствовать ослаблению ситуации", - говорится в письменном ответе МИД КНР.

 

Позиция КНР по отношению к "кризису в Украине" остается последовательной и четкой, добавили в китайском дипломатическом ведомстве.

 

Как уже писали, 26 апреля глава КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. После разговора стало известно, что Китай направит спецпредставителя правительства по Евразии с визитом в Украину и другие страны Европы для углубленного общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования "украинского кризиса".