Масштабная распродажа усилила и без того опасения по поводу глобальной рецессии, отмечает Bloomberg.

Катастрофа на финансовых рынках, спровоцированная тарифами президента США Дональда Трампа, продолжилась 7 апреля. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Индекс MSCI Asia Pacific упал на 7,9%, что является крупнейшим падением с октября 2008 года. Это произошло после того, как Трамп резко высказался о своей тарифной политике. Президент США предложил журналистам в воскресенье вечером "забыть о рынках на секунду".

На многих азиатских рынках началась паника. Ключевой показатель китайских акций в Гонконге упал более чем на 9%. Йена резко выросла, поскольку инвесторы искали безопасные убежища, а нефть марки Brent упала более чем на 4%. Фьючерсы на Nasdaq упали более чем на 4%.

После открытия рынков после выходных фондовый индекс Тайваня упал на 9,8%, что стало крупнейшим падением за всю историю. Фьючерсы на японские акции были ненадолго приостановлены из-за срабатывания автоматического выключателя, тогда как акции Nintendo и Sony упали более чем на 10%.

Беспокойство инвесторов достигло пика, когда Трамп ясно дал понять, что, в отличие от предыдущих финансовых кризисов, правительство США не спешит им на помощь, а Китай заявил, что введет соответствующие пошлины против США.

Поскольку надежды на отсрочку со стороны Вашингтона угасают, рынки и чиновники следят за реакцией Пекина. Возникают предположения, что Китай может агрессивно девальвировать юань после того, как на той неделе правительство президента Си Цзиньпина обнародовало соответствующие пошлины в размере 34% на американские товары.

Масштабная распродажа усилила и без того опасения по поводу глобальной рецессии и увеличила ожидания того, что ФРС США попытается отреагировать. Однако министр финансов Скотт Бессент сказал, что "нет причин" учитывать рецессию в ценах. Бессент назвал рыночную бойню краткосрочной реакцией.

Валютный трейдер Минцзе Ву из финансовой компании StoneX, работающей в самом сердце делового района Сингапура, заявил, что наблюдает сокращение объемов торгов и исчезновение ликвидности.

Движение фондового рынка показало, что аналитики еще не учитывали длительную глобальную торговую войну в своих прогнозах корпоративных доходов. Некоторые стратеги теперь рассматривают сценарии падающего рынка и проводят сравнения, начиная с краха 1987 года, который упоминают как "Черный понедельник".

Однако если что-то из этого и побудит команду Трампа пересмотреть крайний срок введения пошлин на этой неделе, то они об этом не сигнализировали.