Соглашение рассчитано по меньшей мере на 15 лет,начиная с 2026 года. Ежегодный объем – до двух миллионов тонн.

Катарская энергетическая компания Qatar Energy во вторник, 29 ноября, достигла договоренности с Берлином о поставке сжиженного природного газа(СПГ) в Германию.

"Это первые долгосрочные соглашения о поставках СПГ в Германию, способствующие долгосрочной энергетической безопасности страны, а также Европы", - цитирует министра энергетики Катара Саада Шариду аль-Кааби агентство dpa.

Согласно соглашению, газ будет продаваться американской компании Conoco Phillips, которая будет доставлять его в порт Брунсбюттель на немецком побережье Северного моря. Поставки планируется осуществлять не менее 15 лет, начиная с 2026 года. Ежегодный объем – до двух миллионов тонн.

Министр экономики ФРГ Роберт Габек приветствовал соглашение, но отметил, что потребление газа необходимо постепенно сокращать, чтобы добиться климатических целей страны.

Долгосрочное партнерство ФРГ и Катара

Катар – один из крупнейших в мире поставщиков СПГ, а также имеет третьи в мире запасы газа после России и Ирана.

20 марта Германия и Катар согласовали долгосрочное партнерство в сфере энергетики. Это партнерство предполагает не только поставки СПГ в Германию, но и разработку возобновляемых энергоносителей, а также меры по усилению энергоэффективности. Германия пытается заменить поставки российского газа, практически прекращенные из-за войны против Украины. Берлин строит несколько терминалов для приема СПГ на Северном и Балтийском морях.