Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в своем выступлении в понедельник, что такие влиятельные страны, как Индия, Вьетнам и Южная Африка, отказываются критиковать российское вторжение в Украину, поскольку считают, что международные принципы не применяются одинаково.

Об этом УНН пишет ссылаясь на агентство Reuters.

«Когда я разговариваю с лидерами этих стран, многие уверяют меня, что они не ставят под сомнение основополагающие принципы нашего международного порядка. Они борются с неравным применением этих принципов», — сказал он.

«Они ожидают представительства на равных условиях и прекращения западных двойных стандартов».

Что предшествовало

Посол США в ЮАР заявил, что страна предоставила россии военные поставки. Посол Рубен Бригети заявил в четверг местным СМИ, что Вашингтон уверен, что оружие и боеприпасы были загружены на российское грузовое судно на военно-морской базе недалеко от Кейптауна в декабре прошлого года.

В заявлении канцелярии президента ЮАР говорится, что «замечания посла подрывают дух сотрудничества и партнерства» между двумя странами.

Сохраняя нейтральную позицию в отношении российского вторжения, Южная Африка провела в феврале совместные военные учения с россией и Китаем, вызвав критику внутри страны за демонстрацию пророссийской позиции.