Избранный президент Чехии Петр Павел заявил в интервью BBC, что Украину надо принимать в состав НАТО сразу после окончания войны, пишет УНН.

Павел заявил BBC, что Украина должна получить разрешение на вступление в НАТО, "как только закончится война".

Павел, генерал НАТО в отставке, заявил, что Украина будет "морально и практически готова" присоединиться к западному альянсу после окончания конфликта.

"Украинские военные, вероятно, будут самыми опытными военными в Европе. Украина заслуживает того, чтобы быть частью сообщества демократических стран", - сказал чешский лидер.

"Включая НАТО?" - спросил журналист, на что Павел ответил: "Я считаю, что они действительно этого заслуживают".

В своем первом интервью мировой прессе после избрания президентом Павел заявил, что для него отправка западных истребителей, таких как F-16, "не табу", но он не уверен, что они могут быть доставлены в сроки, которые могут оказаться полезными для Киев.

Он не исключил возможность дипломатического решения конфликта, но, по его словам, ключ к такому решению в руках россии, а никаких признаков ее заинтересованности нет.

"Если есть хоть малейший шанс на мирные переговоры, давайте поддержим их. Но с российской стороны никаких признаков этого нет, - сказал Павел. - Что нужно сказать, так это то, что окончание войны полностью в руках россии. Достаточно одного решения президента путина вывести свои войска с Украины, и война окончена".