Российская агрессия угрожает подорвать действующий международный порядок, поэтому нельзя допустить победы РФ в войне против Украины.

Об этом заявил президент Чехии Петр Павел, сообщает РБК-Украина со ссылкой на České noviny.

"Российская агрессия и растущая напористость угрожают подорвать действующий ныне международный порядок, построенный на согласованных правилах и сотрудничестве", - говорится в заявлении.

Павел гордится силой и единством, с которыми Чехия стала на защиту Украины и предоставила убежище беженцам. Также стране удалось освободиться от зависимости от российских энергоресурсов, хотя это казалось невозможным.

Поддержка Украины
Поддержка Украины останется частью всех переговоров президента Чехии, которые он считает не только солидарными и морально правильными, но и разумными, стратегическими и ключевыми для обеспечения безопасности его страны.

"Поддержка должна оставаться максимально широкой, Украина нуждается в гуманитарной, военной, экономической, политической помощи", - сказал Павел.

Он также призвал создать условия для того, чтобы Украина стала полноправным членом Евросоюза и Североатлантического альянса (НАТО) после окончания войны и выполнения необходимых критериев.

Чем опасна победа РФ
Президент Чехии объяснил, что победа России усилит недопустимую несправедливость в Украине и ее жителях и одновременно побудит Россию осуществить дальнейшие враждебные шаги в отношении других европейских стран, включая Чехию.

"У нас уже есть опыт, и не надо спекулировать на тему того, что Россия так и не смирилась с потерей политического влияния над нашей страной. И также очевидно, что такой результат вдохновил бы и другие страны, которые думают как Россия", - отметил президент.

Помощь Украине от Чехии
Недавно сообщалось, что правительство Чехии разрабатывает специальную программу по добровольному возвращению беженцев в Украину.

Также Чехия готова помочь Украине реализовать несколько пунктов "формулы мира", направленных на прекращение войны с Россией.

Вчера премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что война в Украине может зайти в тупик или заморозиться. А шансы на скорое ее окончание "становятся все меньше".