кремль пытается национализировать "Яндекс", чтобы контролировать информационное пространство, готовясь к президентским выборам. Об этом сообщает Институт изучения войны, пишет УНН.

Аналитики Института указывают на то, что Кремль, вероятно, пытается национализировать российского интернет-гиганта "Яндекс", чтобы усилить контроль над российским информационным пространством в рамках подготовки к президентским выборам в россии 2024 года.

И отмечают, что "Яндекс", вероятно, пытался балансировать между кремлем и его зарубежными руководящими органами, но сейчас, похоже, проигрывает битву кремлю.

кремль, похоже, заставляет "Яндекс" продать или дистанцироваться от международных дочерних компаний, включая сервис такси Yango Israel, чтобы выполнить российские законы о раскрытии данных, которые требуют от "Яндекса" предоставлять все данные пользователей – не только пользователей в россии – Федеральной службе безопасности рф.

Российское правительство ранее оштрафовало "Яндекс" за невыполнение этого закона, несмотря на заявления "Яндекса" о том, что он не может предоставить запрашиваемые данные.

Российское правительство также ранее оштрафовало генерального директора "Яндекса" Артема Савиновского за несоблюдение российских законов о цензуре, возможно, пытаясь заставить "Яндекс" соблюдать российские законы о цензуре не только в россии, но и во всем мире, чтобы подорвать его глобальную деятельность и базу пользователей.

Официальные представители ИТ-компании ранее заявляли, что "Яндекс" стремится соблюдать законы в каждой стране, где он работает, и осуждали российские усилия по сбору данных, утверждая, что они предоставляют данные о пользователях только правительствам пользователей в этой конкретной стране.

Некоторые российские инсайдерские источники предположили, что советник по корпоративному развитию "Яндекса" Алексей Кудрин пытался превратить "Яндекс" в национальную частную компанию, которую будет контролировать личный банкир Путина Юрий Ковальчук.

Основатель и бывший генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож публично осудил вторжение в Украину 10 августа, и некоторые российские инсайдерские источники предположили, что заявление Воложа было "белым флагом", свидетельствующим о том, что он согласился с тем, что кремль, скорее всего, пойдет дальше со своими предположениями о формальной национализации.

Агентство Reuters сообщило, что его источники в "Яндексе" опасаются "оттока мозгов", если кремль национализирует "Яндекс", поскольку многие сотрудники "Яндекса" покинули россию после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

кремль, вероятно, знает об этом беспокойстве, поскольку инвесторы, связанные с кремлевскими чиновниками, а не с российскими государственными учреждениями, недавно подали заявки на покупку "Яндекса".

Возможная передача "Яндекса" аффилированным лицам первого заместителя руководителя администрации российского диктатора Сергея Кириенко свидетельствует о том, что путин стремится вознаградить Кириенко за его личную лояльность, особенно после мятежа группы "вагнера" 24 июня.

Эксперты предполагают, что, вероятно, путин награждает Кириенко, чтобы еще больше обеспечить его лояльность накануне президентских выборов 2024 года, особенно учитывая то, что тот был контактным лицом кремля по делам и выборам в оккупированной Украине.

В отчете отмечается, что ЧВК “"вагнер" продолжает сохранять присутствие на объектах в беларуси, и статус ее вывода в россию, по слухам, остается непонятным.

ISW не заметила контрсвидетельств, опровергающих недавние предположения от 8 августа о том, что "вагнер" вывез автобусами от 500 до 600 человек из беларуси в краснодарский край, воронежскую и ростовскую области.

Российские источники предполагают, что силы "вагнера" планируют провести второй этап своего якобы вывода из беларуси 13 августа, но небольшая группа инструкторов ЧВК останется в беларуси, чтобы тренировать белорусских военных.

При этом основатель ЧВК евгений пригожин до сих пор не прокомментировал эти предположения ни напрямую, ни через посредников, как он это делал ранее, что свидетельствует о том, что пригожин, возможно, не имеет полной свободы комментировать будущее "вагнера".