Иран заявил в понедельник, что глава МАГАТЭ - надзорного органа ООН по ядерной безопасности - Рафаэль Гросси посетит Тегеран "в ближайшие дни" на фоне спора относительно уровней обогащения урана в Исламской республике, пишет УНН со ссылкой на AFP.

МАГАТЭ сообщило в этом месяце, что ведет переговоры с Тегераном после того, как агентство Bloomberg News сообщило, что инспекторы надзорного органа в Иране обнаружили обогащенный до 84% уран, который очень близок по концентрации к оружейному. Иран опроверг это сообщение, настаивая на том, что он не предпринимал никаких попыток обогатить уран более чем на 60 процентов, что значительно превышает порог в 3,67 процента, установленный историческим соглашением, достигнутым с мировыми державами в 2015 году.

В понедельник Организация по атомной энергии Ирана заявила, что Гросси отправится в Иран «в ближайшие дни» по официальному приглашению ее директора Мохамамда Эслами.

«В последние дни у нас состоялись конструктивные и многообещающие обсуждения» с делегацией МАГАТЭ, которая уже находилась в Иране, чтобы развеять любые сомнения относительно ядерной программы, заявил представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди.

"Есть надежда, что эта поездка послужит основой для более тесного сотрудничества и более четкого горизонта между Ираном и МАГАТЭ", - добавил он.

Последний визит инспекторов МАГАТЭ состоялся на фоне зашедших в тупик переговоров о возрождении соглашения 2015 года, которое обещало освобождение Ирана от разрушительных экономических санкций в обмен на сдерживание ядерной деятельности.

Ограничения были направлены на то, чтобы помешать Ирану создать потенциал ядерного оружия, что он всегда отрицал.

Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения в 2018 году и вновь ввели санкции, что побудило Иран приостановить выполнение своих собственных обязательств по соглашению, официально известному как Совместный всеобъемлющий план действий или СВПД.