Парусник попытается добраться до берегов сектора Газа, чтобы доставить помощь и повысить «международную осведомленность» о гуманитарном кризисе, заявляют активисты.
Шведская экоактивистка Грета Тунберг отправилась на судне в сектор Газы вместе с 11 другими активистами. Они пытаются доставить гуманитарную помощь и привлечь внимание мира к гуманитарному кризису в регионе. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 2 июня.
Парусная яхта Madleen, организованная коалицией Freedom Flotilla, отправилась в воскресенье из порта Катания на юге Италии. Участники путешествия планируют добраться до побережья Газы за семь дней - если их не остановят.
К экипажу также присоединились актер сериала Игра престолов Лиам Каннингем и евродепутатка Рима Хассан, которая имеет палестинское происхождение. Она неоднократно критиковала действия Израиля в секторе Газы и имеет запрет на въезд в эту страну.
Предыдущая попытка добраться до Газы морем в мае провалилась: одно из судов атаковали беспилотники в международных водах у Мальты. Организаторы обвинили Израиль.
Со своей стороны, Израиль объясняет, что блокада - это способ давления на ХАМАС для освобождения заложников.