Команда InterNations провела исследование, в ходе которого опросила экспатов (людей, временно или на постоянной основе проживающих в другой стране) о том, какая, по их мнению, страна имеет худшие условия для проживания эмигрантов. Они указали, что наименее комфортной страной является Германия, пишет УНН со ссылкой на Express.

InterNations попросила экспатов оценить свою страну на основе того, насколько легко было устроиться. Они задавали вопросы о ключевых факторах, в частности о легкости поиска жилья, бюрократии и языке. Таким образом, Германия оказалась в конце таблицы, и многие эмигранты почувствовали, что они столкнулись с проблемами в стране.

Почти каждый шестой из опрошенных экспатов считает, что жилье в Германии трудно найти, и большая часть рассказали, что это трудно себе позволить. Один из них ответил: "Чтобы найти даже временное жилье, может потребоваться до трех месяцев"

В свою очередь, президент Федерации недвижимости Германии Андреас Маттнер сказал, что страна переживает ужасный жилищный кризис и сталкивается с "очень ужасным пробуждением". Федерация предупредила, что 1,4 миллиона человек могут искать квартиру в 2024 году и "не смогут ее найти". Группа призвала правительство сосредоточиться на жилищном строительстве.

Отмечается, что в Германии очень высокий процент арендаторов, и только 50 процентов немцев имеют собственное жилье. Рынок аренды может быть конкурентным, особенно в крупных городах страны. Чтобы подать заявку на аренду недвижимости в стране, экспатам необходимо предоставить подтверждение своих доходов и кредитный отчет.

Кроме этого, Германия также снизилась в рейтинге в вопросе языка: почти половина опрошенных эмигрантов сказали, что в стране трудно жить, не говоря на немецком. Большая часть экспатов считают, что этот язык трудно выучить. В то же время им трудно "процветать" в ФРГ, не разговаривая на немецком. Несмотря на то, что многие люди в крупных городах говорят на английском, за их пределами язык гораздо менее распространен. Также экспаты пожаловались на немецкую бюрократию - более половины опрошенных отметили, что им "трудно иметь дело" с местными властями.

В целом, согласно результатам опроса InterNations, рейтинг худших стран для проживания эмигрантов следующий:

  1. Германия;
  2. Япония;
  3. Китай;
  4. Кувейт;
  5. Италия;
  6. Греция;
  7. Вьетнам;
  8. Чехия;
  9. Франция;
  10. Мальта.