Германия направила запрос Швейцарии с просьбой продать часть своих законсервированных танков Leopard 2 в рамках соглашения, которое может позволить Берлину и другим союзникам увеличить военную помощь Украине, сообщает Reuters, передает УНН.

Германия хочет, чтобы Швейцария продала часть танков производителю Rheinmetall, что позволило бы компании восполнить пробелы в вооружениях стран-членов Европейского Союза и НАТО. Министр обороны Германии Борис Писториус и министр экономики Роберт Хабек, как указано, проинформировали министра обороны Швейцарии Виолу Амхерд об этом в письме от 23 февраля.

Отмечается, что в Минобороны Швейцарии заявили, что дальнейшей передачи боевых танков Украине не будет. Это объясняется тем, что, согласно законам о нейтралитете и отдельном эмбарго на поставки оружия, Швейцарии запрещено поставлять оружие непосредственно Украине.

Министр обороны Швейцарии Виола Амхерд отметила, что возможная продажа части швейцарского танкового арсенала потребует от парламента страны официального объявления о том, что законсервированные танки выведены из эксплуатации. На данном этапе в парламенте продолжаются дискуссии по этому поводу.

Посол Украины в Швейцарии Ирина Венедиктова заявила, что Швейцария "не может быть нейтральной" в отношении войны и должна разрешить поставки оружия Киеву.

Такие страны, как Германия, Дания и Испания последние месяцы выразили обеспокоенность по поводу того, что им не разрешается передавать Украине оружие швейцарского производства.

Компромисс, предложенный сторонниками, позволит поставлять швейцарское оружие в третьи страны только в том случае, если первоначальная продажа оружия имела место пять или более лет назад, а передающая страна имеет те же ценности и экспортный контроль, что и Швейцария.

Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН должна подтвердить, что страна, получающая оружие, защищается от нападения, нарушающего международное право.

Наконец, швейцарское правительство также должно давать "зеленый свет" на каждую поставку.