УНН.

Сейчас судьба Алеппо является предметом серьезного беспокойства местных жителей, археологов, историков и путешественников.

Так, цитадель Алеппо, датированная XIII века, является одним из наиболее знаковых достопримечательностей города, использовалась сирийскими правительственными силами как оборонительный пункт. В результате она сильно повреждена внутри и снаружи.

Большая мечеть Омейядов, построенная в VIII-XIII вв., почти разрушена. А 45-метровый минарет XI в. упал три года назад.

Школа аль-Шибани XII в., расположенная к югу от мечети и раньше служила местом культурных событий и выставок, сейчас находится в полуразрушенном состоянии с обгоревшими стенами.

Также от бомбардировок пострадал и один из крупнейших торговых центров в городе - Шаба.

По сообщениям ВВС, этот центр использовала террористическая группировка "Исламское государство" как тюрьму до того, как его захватила другая джихадистская группировка - "Фронт Аль-Нусра".