Президент рф владимир путин подписал закон о возможности призыва осужденных на службу по контракту, за исключением совершивших тяжкие преступления, передает УНН со ссылкой на росСМИ.

Закон также предусматривает, что ограниченно годные граждане смогут заключать контракты с вооруженными силами в период мобилизации и военного времени.

Ранее владимир путин подписал закон о штрафах и аресте до 30 суток за нарушение режима военного положения.

Напомним

23 июня генпрокуратура рф объявила о возбуждении уголовного дела в отношении основателя чвк "вагнер" евгения пригожина по статье о вооруженном мятеже. Дело возбудили после того, как пригожин заявил об ударе по лагерям ЧВК "вагнер", нанесенном минобороны рф, и сообщил, что вместе с бойцами пойдет "разбираться, почему в стране происходит беззаконие". минобороны рф назвало утверждения о нанесенном ударе не соответствующими действительности. фсб рф заявила, что высказывания пригожина "фактически являются призывом к началу вооруженного гражданского конфликта" на территории рф, и призвала бойцов пвк "вагнер" не выполнять приказы пригожина и принять меры для его задержания.

Сообщалось, что "боевики "вагнера" взяли под свой контроль военные объекты в городе воронеж", который расположен примерно в 500 км к югу от москвы. Владелец ЧВК "вагнер" евгений пригожин заявил, что под контролем ЧВК "вагнер" находятся военные объекты ростова-на-дону, в том числе аэродром. По его словам, в планах пвк "блокировать город ростов" и "идти в москву".