Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил за быстрое предоставление Украине необходимого количества боеприпасов, надеется на решение сегодня. Об этом он сказал журналистам сегодня перед встречей министров иностранных дел блока, к которым присоединятся министры обороны, пишет УНН.

По его словам, первая часть встречи будет посвящена "как всегда" ситуации в Украине. Главы МИД стран ЕС заслушают главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, будет обсуждаться ситуация "на земле" и то, как страны блока могут "продолжать поддерживать Украину".

"Во второй половине дня мы проведем большую встречу (глав МИД - ред.) вместе с министрами обороны, и вместе министры,... я надеюсь, финализируют соглашение о предоставлении боеприпасов Украине. Как вы знаете, подход предусматривает три направления, по предоставлению боеприпасов на около 2 млрд евро... Я надеюсь министры, все они, примут участие в окончательном обсуждении и согласуют очень важное решение сегодня после обеда. В противном случае у нас будут сложности, чтобы продолжать поставки вооружения Украине", - сказал глава дипломатии ЕС.

Боррель отметил, что в ЕС знают, какие боеприпасы нужны Украине. "Наша цель - предоставить боеприпасы Украине. Быстрее, наибольшее возможное количество и за наименьшую цену. Надо быть практичными: быстро, дешево и необходимое количество", - подчеркнул он.