Бельгийская женщина, убившая своих пятерых детей, была подвергнута эвтаназии по ее собственной просьбе через 16 лет после убийства. Об этом информирует УНН ссылаясь на AFP.

Женевьева Лермитт перерезала горло своему сыну и четырем дочерям в возрасте от трех до 14 лет кухонным ножом в семейном доме в городе Нивель 28 февраля 2007 года, когда их отца не было дома.

Затем она попыталась покончить с собой, ударив себя ножом, но попытка не удалась, и в результате она позвонила в службу экстренной помощи.

Лермитт была приговорена к пожизненному заключению в 2008 году, а в 2019 году ее перевели в психиатрическую больницу.

Адвокат Лермитт подтвердил AFP сообщения местных СМИ о том, что его клиентка умерла в результате эвтаназии в шестнадцатую годовщину убийств во вторник.

Бельгийское законодательство позволяет людям выбрать эвтаназию, если считается, что они страдают от «невыносимых» психологических, а не только физических страданий, которые не могут быть излечены. Человек должен осознавать свое решение и уметь аргументированно и последовательно выражать свое желание.

«Именно этой конкретной процедуре подверглась миссис Лермитт, когда были собраны различные медицинские заключения», — сказал ее адвокат.

Психолог Эмили Маруа сообщила каналу RTL-TVI, что Лермитт, вероятно, решила умереть 28 февраля как «символический жест уважения к своим детям».

Пятикратное убийство в 2007 году и последовавший за ним судебный процесс потрясли Бельгию.

Адвокаты Лермитт утверждали, что их клиент, которая регулярно посещала психиатра, была психически неуравновешенной и не должна была быть отправлена в тюрьму.

Но присяжные признали ее виновной в умышленном убийстве и приговорили к пожизненному заключению после того, как заслушали противоречивые медицинские заключения.

В 2010 году Лермитт подала гражданский иск, требуя до трех миллионов евро от бывшего психиатра, утверждая, что его «бездействие» не помогло предотвратить убийства, но в результате она отказалась от судебного иска.

По данным властей, в прошлом году в результате эвтаназии в Бельгии умерло 2 966 человек, что на 10% больше, чем в 2021 году.

Рак остается названной причиной номер один, но официальные лица заявили, что почти в трех из четырех запросов пациенты предъявляли «несколько видов страданий как физических, так и психологических».