Власти Хорватии сообщили о принятии Окружным судом города Сплит решения передать судно Royal Romance Украине, заверили в АРМА.

 

Яхта бывшего народного депутата Виктора Медведчука Royal Romance в Хорватии отплыла от причала в Трогире для подтверждения плавучести и работы двигателей. Об этом сообщило Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) в четверг, 25 января.

 

Таким образом, ведомство отреагировало на информацию СМИ о том, что арестованная яхта отплыла с места постоянного пребывания.

 

Указано, что Арма находится в постоянной коммуникации с хорватскими органами государственной власти. Согласно полученным документам, суперяхта все время находится в пункте дислокации у причала верфи Adria Docks в городе Трогир.

 

"По сообщению Министерства моря, транспорта и инфраструктуры Республики Хорватия, яхта Royal Romance 25 января 2024 временно отчалила для подтверждения ее технической способности, плавучести и работы двигателей. Проведение этих мероприятий состоялось по решению Окружного суда г. Сплит (Хорватия). Для обеспечения законности во время технической проверки наблюдение осуществляется Капитаном порта с участием полицейских Хорватии. Согласно профильному сайту Marintraffic.com, подтвержден отход яхты в 10:35 и приход в 12:47 (UTC+1)", – говорится в сообщении.

 

Кроме того, власти Хорватии сообщили о принятии Окружным судом города Сплит решения передать судно Royal Romance Украине на основании запроса о международно-правовой помощи.

 

"Получены заверения, что Хорватия ожидает скорейшей передачи судна Украине. По мнению хорватской стороны, правовых препятствий для осуществления этого намерения не существует. Кроме того, АРМА получила согласие на проведение повторного обзора этого актива для проведения качественной реализации. После проведения оценки арестованного актива АРМА планирует осуществить его реализацию. Продажа этого лота станет первым примером реализации арестованных активов, находящихся за границей", – заверили в ведомстве.