Американская корпорация по финансированию международного развития (DFC) выделит 250 миллионов долларов на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине. Об этом во время заседания Кабинета Министров Украины сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует УНН.

"Поддержка украинского бизнеса - один из пяти приоритетов быстрого восстановления. Для этого мы выделяем и средства государственного бюджета, и ищем ресурсы от международных партнеров. Сегодня мы договорились с Американской корпорацией по финансированию международного развития о том, что она привлечет 250 млн долларов на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине", - рассказал глава правительства.

По словам Шмыгаля, Украина работает с партнерами, чтобы "уже сейчас" вернуть иностранные инвестиции в страну и поощрить частный сектор участвовать в проектах восстановления. Он отметил, что для этого чиновники проводят дерегуляцию, приватизацию, а также готовят проекты государственно-частного партнерства, переводят услуги в "цифру", внедряют налоговые льготы для инвесторов.

"Строим свободное экономическое пространство, где инвестор будет чувствовать себя комфортно. Ведь частный сектор - это основа нашей экономики, и он станет ключевым элементом восстановления Украины после войны, - сказал премьер.

Напомним

В пятницу, 27 января, Кабмин принял законопроект, в котором предложено вернуть предприятия на систему налогообложения, действовавшую до введения льготного режима в 2%, при условии прекращения или отмены военного положения, но не позднее 1 июля этого года.