УНН со ссылкой на Reuters.

"Канцлер восприняла сообщение об отставке премьер-министра Италии с сожалением", - сказал пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт.

Он сказал, что А.Меркель имела хорошие, доверительные отношения с М.Ренци, но демократическое решение избирателей надо уважать.

"Немецкое правительство будет предлагать тесное сотрудничество в дружественном и партнерском духе с последующим правительством в Италии", - добавил он.

Он отказался проводить любые параллели между результатами итальянского референдума и голосованием по Brexit в июне и избранием Дональда Трампа следующим президентом США.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что разочарован итальянским результатом.

"Это правительственный кризис, не кризис государства. Это не упадок западного мира, но это не является положительным вкладом в разгар нашей кризисной ситуации в Европе", - сказал он.

Премьер-министр Италии Матео Ренци пообещал уйти в отставку после того, как 

на референдуме была поддержана конституционная реформа в стране.