Депутат пролоббировал победу "своего" коммерсанта в конкурсных торгах по закупке услуг по вывозу мусора и уборке тротуаров Житомира.

Правоохранители разоблачили депутата городского совета Житомира, который вместе с сообщниками присвоил 1,5 млн гривен, выделенных из бюджета на уборку улиц и вывоз мусора. Об этом накануне сообщило региональное управление СБУ.

"Организовал схему действующий депутат городского совета – директор одного из коммунальных предприятий города. Он привлек к незаконной деятельности своего подчиненного – главного инженера КП (по совместительству действующего адвоката), а также знакомого предпринимателя", – говорится в сообщении.

Указано, что в начале 2022 года депутат пролоббировал победу своего коммерсанта в конкурсных торгах по закупке услуг по вывозу негабаритного и строительного мусора и уборке тротуаров Житомира. В феврале-апреле 2022-го предприниматель победил еще в одном тендере – по уборке тротуаров и улиц города.

На основании актов выполненных работ, составленных и завизированных участниками сделки, в течение марта-сентября 2022 года из бюджета общины на счета предприятия поступило почти 1,5 млн гривен. Эти деньги были обналичены и присвоены фигурантами. В список подрядчик внес работы, которые неофициально выполняли рабочие коммунального предприятия по указанию директора – организатора схемы.

Депутату горсовета, его подчиненному и руководителю фирмы-подрядчика сообщили о подозрении по статьям о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, подлог документов, печатей, штампов и бланков (ч.ч.4, 5 ст.191 , ч.2 ст.366, ч.ч.3, 4 ст.358 УК Украины).