Лидеры двух стран разошлись во мнении, можно ли говорить о гарантиях безопасности от Британии.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак по разному трактовали соглашение по безопасности, подписанное между двумя странами. Об этом пишет Европейская правда в пятницу, 12 января.

Лидеры не были единодушны в том, можно ли считать этот документ именно таким, что предоставляет гарантии для Украины.
Отмечается, что во время пресс-конференции, которая проходила после подписания соглашения двумя лидерами, Зеленский, вспоминая соглашение, называл его исключительно "гарантиями" или "гарантиями безопасности" "Украина получила гарантии безопасности от выдающейся глобальной силы - Великобритании", - говорил глава государства.

В свою очередь Сунак, когда обсуждал соглашение, употребил другое слово, чтобы описать документ. Британский премьер несколько раз подчеркнул, что речь идет именно о "заверениях в безопасности" (security assurances).

Лишь однажды Сунак заявил, что документ "расширяет гарантии безопасности от Британии для Украины до беспрецедентных", а во время уточнения со стороны журналистов о том, можно ли говорить о гарантиях безопасности, как об этом говорит украинская сторона, британский политик подчеркнул, что это именно security assurances в рамках договоренностей, которые официальный Киев получил от стран Группы семи (G7).

В документе, который обнародован на сайте правительства Великобритании, нет ни слов "гарантии" (guarantees), ни слов "заверения" (assurances) по теме безопасности. Согласно тексту соглашения,

"в случае вооруженного нападения России на Украину, по запросу любого из участников участники проведут консультации в течение 24 часов для определения мер, необходимых для противодействия или сдерживания агрессии".

Как отмечает Европейская правда, именно словосочетание "заверения безопасности" (security assurances) были в Будапештском меморандуме, соблюдение которым страны-подписанты пренебрегли