В Главном управлении разведки отреагировали на заявления РФ об "отсутствии" российских пленных в Украине.


Россияне утверждают, что якобы в Украине почти не осталось пленных оккупантов. Эта информация не соответствует действительности. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов в комментарии LIGA.net в четверг, 19 июня.

 

Он подчеркнул, что информация РФ о том, что после обмена в формате "1000 на 1000" в Украине якобы почти не осталось российских военнопленных, фейковая. 

 

"Это ложь, если коротко. Ложь, которая намеренно распространяется с целью посеять панику, отчаяние внутри украинского общества, ну и, конечно, усилить какие-то ура-патриотические настроения внутри России", - заявил Юсов.

 

По словам представителя ГУР, "десятков тысяч" украинских пленных в России нет, а тысячи российских пленных в Украине - есть.

 

"И работа по пополнению обменного фонда будет продолжена несмотря на различные манипуляции. Мы не комментируем конкретные цифры, но речь идет о тысячах российских оккупантов в украинском плену", - заявил он.

23 мая после первого этапа большого обмена российские Telegram-каналы заявили, что в плену в Украине осталось якобы лишь около 1300 военнослужащих РФ, а в плену РФ - "почти 10 000" украинских воинов.