Халук Байрактар утверждает, что строительство завода будет завершено в течение года, и на нем будут работать около 500 человек.

Около 500 человек будут работать на заводе по производству беспилотников Bayraktar, ныне строящемуся под Киевом. Об этом заявил генеральный директор "материнской" компании Baykar Халук Байрактар на полях Всемирной выставки вооружений в Эр-Рuияде в комментарии Reters.

"Наш завод строится… нам нужно примерно 12 месяцев, чтобы завершить строительство, а затем мы перейдем к внутренним машинам, оборудованию и организационной структуре. Завод в Украине будет большим, мы планируем трудоустроить около 500 человек", - отметил чиновник.

По его словам, мощность завода составит около 120 единиц беспилотников ежегодно. Однако до сих пор не ясно, будет ли производство на украинском заводе сосредоточено на модели дронов TB2 или TB3.

Он также ответил на вопрос, могут ли проблемы безопасности на фоне войны вызвать обеспокоенность относительно будущего завода. В частности, гендиректор Baykar ответил, что планы "полностью продвигаются вперед, и... ничто не может остановить их".

В августе 2022 года стало известно, что строительство в Украине завода по производству дронов Bayraktar находится на этапе подготовки. Был разработан сам проект завода и куплен земельный участок.

Байрактар также назвал сроки запуска завода по производству дронов в Украине и добавил, что на нем будут выпускать аппараты Bayraktar TB2 и Akinci.

После новости о строительстве такого завода пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пригрозил, что российские военные якобы его уничтожат.