Непродолжительность воздушных тревог по Украине 31 января свидетельствует об учебных полетах.

Учебные полеты российских МиГ-31К над территорией Беларуси направлены на устрашение Украины и Европы. Такое мнение в эфире телемарафона Єдині новини высказал пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает Укринформ.

"Это еще и психологический фактор влияния на страны Европы. Потому что в ток-шоу Скабеевых и Соловьевых не прекращается истерия угроз ядерными ударами, они это заявляют уже называя европейские столицы напрямую. Думаю, что в странах Европы и НАТО есть определенная реакция на то, что эти самолеты летают не так уж далеко от их границ", - сказал Игнат.

Он отметил, что непродолжительность воздушных тревог по Украине 31 января свидетельствует об учебных полетах. Но пренебрегать сигналами тревоги все равно нельзя.

"Тревоги были масштабными в плане географии, но не столь длительными, как мы обычно ожидаем после взлетов МиГ-31К, которые являются носителями ракеты Кинжал. То, что они были непродолжительны, свидетельствует о том, что это были тренировочные полеты для того, чтобы кто-то восстанавливал навыки, какие-то другие задачи. Но в любом случае тревога будет объявлена. Крайняя массированная ракетная атака в январе - это применялись практически все типы вооружения и наземные, и с кораблей, и воздушные. И, да, были применены два Кинжала", - рассказал спикер.