Россияне в течение суток нанесли 24 авиационных и семь ракетных ударов. Также было совершено более 30 обстрелов из РСЗО.

Российские агрессоры наступают на Донбассе с целью улучшить свое тактическое положение. Враг активизирвал применение авиации, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке в пятницу, 27 января.

"Несмотря на значительные потери, с целью улучшить тактическое положение противник продолжает наступательные действия в Бахмутском, Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Запорожском и Херсонском – обороняется", – говорится в сообщении.

Отмечается наращивание активности применения авиации противника по всем направлениям. Враг в течение суток нанес 24 авиационных и семь ракетных ударов. Также было совершено более 30 обстрелов из РСЗО. В результате ударов РФ по гражданской инфраструктуре городов Кондрашовка Харьковской области, Часов Яр Донецкой области, поселка Камышаны и Херсона есть погибшие и раненые среди мирного населения. Повреждены здания областной гражданской инфекционной больницы в Херсоне.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без изменений, наступательных группировок противника не обнаружена. Обстрелам из танков, минометов и артиллерии подверглись районам населенных пунктов Сеньковка и Тимоновичи Черниговской области; Волфин и Тимофеевка – Сумской; а также более 15 населенных пунктов в Харьковской области, в частности, Ветеринарное, Казачья Лопань, Веселое, Волчанск, Варваровка, Бударки, Белый Колодец, Милово, Новомлынск и Двуречная.

На Купянском направлении противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречное, Синьковка, Кучеровка, Ивановка, Котляровка и Берестово Харьковской области и Новоселовское, Стельмаховка и Мясожаровка в Луганской области.

На Лиманском направлении под огонь попали Макеевка, Невское и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении огневому поражению подверглись районы более 20 населенных пунктов. Среди них – Веселое, Белогоровка, Благодатное, Бахмут, Часов Яр, Клищиевка, Белая Гора, Дружба, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении противник снова обстрелял Богоявленку, Угледар и Золотую Ниву Донецкой области.

На Запорожском направлении пострадали, в частности, Железное, Ильинка, Времевка и Зеленое Поле на Доннечине, а также Ольговское, Малиновка, Малая Токмачка, Малые Щербаки, Каменское и Плавни в Запорожской области. В общей сложности 20 населенных пунктов.

На Херсонском направлении обстрелам из РСЗО, ствольной артиллерии и минометов подверглись районы населенных пунктов Золотая Балка, Гавриловка, Дудчаны, Красный Маяк, Монастырское, Томарино, Бургунка, Тягинка, Станислав и Херсон.

В свою очередь авиация Сил обороны нанесла семь ударов по районам сосредоточения врага, а также удар по позициям зенитно-ракетных комплексов. В течение текущих суток подразделения зенитных ракетных войск сбили российский Су-25 и вертолет Ми-8.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили два района сосредоточения живой силы захватчиков.