На предстоящей встрече между украинской и американской делегациями в Саудовской Аравии должны "определяться параметры предложений о различных режимах прекращения огня".

Конечная цель текущего этапа переговоров между США, Украиной и Россией - достижение 30-дневного прекращения огня, в ходе которого стороны обсудят возможность полного прекращения боевых действий. Об этом в пятницу, 21 марта, в интервью Такеру Карлсону, заявил специальный посланник Дональда Трампа Стив Виткофф.

 

По словам Виткоффа, США работают над временным прекращением огня, которое должно стать основой для дальнейших мирных переговоров.

 

"Конечная цель - 30-дневное прекращение огня, во время которого мы обсудим постоянное прекращение огня. Мы уже недалеко от этого, но 30-дневное прекращение огня - это то, где мы должны выяснить, каковы все условия на поле боя", - сказал он.

 

Он добавил, что существует граница между Украиной и РФ на 2 тысячи километров, где тем или иным способом происходят 70-90 боеприкосновений, и "нужно обсудить условия их прекращения".

 

Спецпосланник сказал, что оптимистично настроен по поводу того, что США смогут примирить обе стороны.

 

"Мы настолько сузили круг вопросов. Так что я оптимист", - подытожил Виткофф.