Уровень воды в пруду, по состоянию на утро 26 июня -16,58 м, но этого достаточно для обеспечения потребностей станции, утверждают в Энергоатоме.

 

По состоянию на утро понедельника, 26 июня, в ставке-охладителе Запорожской АЭС зафиксировано незначительное снижение уровня воды, но его достаточно для обеспечения потребностей станции. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК Энергоатом.

 

"Несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается стабильной и контролируемой", - говорится в сообщении.

 

Уровень воды составляет 16,58 м, но этого достаточно для обеспечения потребностей станции, а уровень воды в канале ТЭС, откуда в случае необходимости подпитывается ставок ЗАЭС, составляет 11,15 м.

 

"Заметим, что в последнее время уровень воды в канале существенно не падает, его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища", - добавили в Энергоатоме.

 

В Энергоатоме также отмечают, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, поэтому активное испарение воды из пруда-охладителя не происходит.