Завод продолжал работать даже находясь под санкциями, но теперь приостанавливает свою деятельность.

Важный завод российского ВПК Энергия атакован в российском Ельце Липецкой области. Он занимается поставкой элементов питания для дронов и техники армии страны-агрессора. Об этом рассказал руководитель ЦПД при СНБО Андрей Коваленко в Telegram.

По его словам, там выпускают:

  • Аккумуляторы и батареи: для беспилотных летательных аппаратов, авиации, морского флота, радиотехники;
  • Литий-ионные и ртутно-цинковые элементы, используемые в системах связи, управления, радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и тренажерах для танков и ракетных комплексов.
  • Электрохимические конденсаторы: применяются для нужд министерства обороны рф.
  • Светлооптические энергетические установки: обеспечивают автономное энергоснабжение без прокладки линий электропередач.

Продукцию завода используют в системах связи, управления, РЭБ, БПЛА, а также в производстве ракет Искандер и Кинжал, отметил Коваленко.

Завод продолжал работать даже находясь под санкциями ЕС, США, Японии и других стран из-за его значения для российского военно-промышленного комплекса.

После атаки завод приостанавливает работу.