В пруду-охладителе Запорожской АЭС специалисты фиксируют незначительное снижение уровня вод. по технологическим причинам без света оказались жители Полтавской области. Из-за непогоды без электроэнергии частично Сумская и Черниговская области. Об этом в четверг сообщили в Минэнерго, пишет УНН.

“Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Сейчас он составляет 16,20 м”, - говорится в сообщении.

Однако, этого достаточно для обеспечения потребностей станции, указали в Минэнерго.

Генерация

На одной из ТЭС в прифронтовом регионе включили в работу энергоблок, который ранее был отключен из-за повреждений, вызванных боевыми действиями. Он добавил в энергосистему 125 МВт мощности.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжается масштабная ремонтная кампания на объектах генерации - тепловой, гидро- и атомной.

Ситуация в прифронтовых областях

В Донецкой области из-за боевых действий обесточены 110 населенных пунктов. В Запорожской области обесточены 69 населенных пунктов. Также без света остается часть потребителей в Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Херсонской, Черниговской областях.

В городе Херсон остаются без света 11,3 тысячи потребителей.

Ситуация в регионах

В Днепропетровской области по технологическим причинам возникло возгорание в сети распределительных линий. Пожар ликвидировали.

В Полтавской области из-за технологического отключения без света осталось 1,8 тысячи потребителей, в частности была обесточена больница города Лубны.

Последствия непогоды

Вследствие неблагоприятных погодных условий отключены 14 населенных пунктов в Сумской и Черниговской областях. За минувшие сутки в Сумской области подключили 12 населенных пунктов, восстановительные работы продолжаются.

Экспорт и импорт

Коммерческий импорт электроэнергии за прошедшие сутки составил 4 551,00 МВт*ч. Экспорт отсутствует.