Министр энергетики Украины Герман Галущенко предупреждает, что размещенные оккупантами взрывоопасные мины на территории ЗАЭС могут "взорваться в любой момент" и заметил, что опыт Каховской плотины демонстрирует, что россияне способны на такие диверсии, пишет УНН со ссылкой на Politico.

Уже второй месяц подряд, атомный надзорный орган ООН сообщает о наличии взрывчатки как за пределами, так и внутри периметра ЗАЭС, которая, по словам российских силовиков на месте, предназначена для оборонительных целей.

"Он может взорваться в любой момент. Мы просто не знаем, когда. россияне полностью отключили нас от систем мониторинга безопасности. Мы доверяем нашей военной разведке и экспертам МАГАТЭ на местах. Но у нас нет контроля над станцией, и это вызывает тревогу", - сказал Министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Украинские власти неоднократно предупреждали мировое сообщество о потенциальной опасности минирования россией ЗАЭС, заявляя, что разрушение дамбы в Новой Каховке в прошлом месяце подчеркивает, что москва готова рисковать жизнью гражданского населения для достижения своих политических и военных целей в Украине.

"Никто не верил нам, что россия может сделать такую вещь, как взорвать дамбу. И посмотрите, что произошло. ЗАЭС всегда в центре внимания, россия до сих пор не получила никакого наказания. Никаких санкций не было наложено на ее ядерную энергетику", - отметил Галущенко.

Шесть реакторов станции остановлены с сентября, но доступ станции к украинской электросети, необходимый для питания систем охлаждения, регулярно нарушается, что снова произошло на выходных. Линия фронта находится всего в нескольких километрах от станции.

Киев опасается, что россияне могут попытаться создать диверсию на ЗАЭС, чтобы остановить контрнаступление, добавил министр. Международное агентство по атомной энергии остается шатким гарантом того, что ЗАЭС может избежать судьбы плотины.

"Хорошо, что они там есть, выполняют свою работу. Но хотелось бы, чтобы они, как технические специалисты, объяснили, почему нарушается большинство протоколов безопасности. Эксперты делают свою работу. российская оккупация - главная причина того, что ЗАЭС находится в постоянной опасности", - сказал Галущенко.  

Станция находится под российской военной оккупацией, но все еще управляется украинским персоналом.

Дополнение

В Государственном департаменте США, реагируя на отчет МАГАТЭ о противопехотных минах на Запорожской АЭС, призвали прекратить такую деятельность вблизи ЗАЭС.