Сбор информации, верификация данных, реализация поисковых мероприятий усложняются из-за непредсказуемой ситуации на линии фронта, массированных атак на мирные города, миграции людей и временной оккупации территорий.

 

Пропавшими без вести в Украине считаются 50 150 человек, а до полномасштабной войны за все годы независимости пропавшими без вести считались 12 292 человека. Об этом в четверг, 28 марта, сообщил заместитель председателя Национальной полиции - начальник криминальной полиции в Киевской области Андрей Небитов.

 

"Каждый пропавший без вести человек или неопознанный погибший - это не просто статистическая единица, это горе, боль и страдания родных и близких людей", - подчеркнул Небитов.

 

Он сообщил, что темы розыска без вести пропавших и пропавших при особых обстоятельствах идентификации погибших в условиях военного положения обсуждались на межведомственном научно-практическом круглом столе в Национальной академии внутренних дел.

 

"Война изменила масштабы розыскной работы. С началом российского вторжения количество пропавших возросло в четыре раза", - отметил замглавы Нацполиции.

 

Он добавил, что сбор информации, верификация данных, реализация поисковых мероприятий усложняются из-за непредсказуемой ситуации на линии фронта, массированных атак на мирные города, миграции людей и временной оккупации территорий, но правоохранители продолжают бороться за каждую человеческую судьбу.