Таблетки поставляются в пострадавшие области централизованно. Их можно получить в центрах контроля и профилактики болезней, у местных властей или у выездных бригад ЦКПБ.

 

Министерство здравоохранения сообщило, что на подтопленных территориях уже сформирован "многомесячный запас таблеток для обеззараживания воды".

 

Отмечается, что таблетки поставляются в пострадавшие области централизованно. Их можно получить в центрах контроля и профилактики болезней, местных властей или у выездных бригад ЦКПБ (центры контроля и профилактики болезней), которые сейчас работают в пострадавших регионах.

 

Также отмечается, что в пострадавших регионах формируются запасы препаратов для лечения возможных заболеваний, поскольку "вода поверхностных водоемов пострадавших от террористического акта России на Каховской ГЭС территорий имеет высокий уровень загрязнения из-за затопления сельскохозяйственных угодий, канализационных сооружений, кладбищ".

 

Как уточняет Минздрав, без очистки воду нельзя употреблять и использовать в хозяйстве, это может привести к возникновению острых кишечных инфекций. Употреблять можно только бутилированную и привозную воду, а также подаваемую через централизованную систему водоснабжения.