Перед голосованием на платформе проводились нагрузочные тестирования, но реальная нагрузка во время нацотбора оказалась в 30 раз больше, что стало неожиданностью для разработчиков.

Во время голосования на нацотборе на Евровидение 3 февраля Дія получала более 24 000 запросов в секунду, что является рекордной нагрузкой. Об этом в воскресенье, 4 февраля, сообщил глава директората развития электронных услуг Минцифры Мстислав Баник.

 

По его словам, такой объем запросов создал рекордную нагрузку за все времена работы Дії – больше, чем на нацотборе в прошлом году, при запросах на "ководную тысячу" и генерацию COVID-сертификатов.

 

"Реестр не смог проработать большой поток, поэтому возникла искусственная очередь с ответами, что и приводит к сбою отражения пользователям опроса", – пояснил чиновник.

 

По словам Баника, проводились нагрузочные тестирования, но нынешний нацотбор дал в 30 раз большую нагрузку. "Сделаем выводы на будущее. Дія стойко выдержала все атаки и блекауты, выдержит и следующие нацотборы и пиковые нагрузки", - написал Баник.