Спикер Министерства иностранных дел Украины опроверг заявление МИД Китая о том, что якобы оружие, которое США поставляют в Украину, часто контрабандой оказывается в руках преступных группировок в Европе и других регионах, передает УНН.

“Категорически отвергаем инсинуации о якобы контрабанде западного оружия из Украины. Наше государство имеет современную эффективную систему контроля над получением и использованием вооружения, которое пользуется высоким доверием со стороны партнеров. Эта система является многоуровневой и полностью исключает любую возможность незаконного вывоза оружия”, – говорится в посте Николенко на Facebook.

Он добавил, что взамен россия инвестирует многочисленные ресурсы в дезинформацию, чтобы подорвать международную военную помощь Украине.

“Призываем китайскую сторону руководствоваться исключительно фактами и не быть инструментом в руках российской пропаганды”, – отметили в МИД.

The Wall Street Journal информировал, что администрация президент США Джо Байдена рассматривает возможность обнародования разведданных, которые, по ее мнению, свидетельствуют о том, что Китай взвешивает, поставлять ли оружие россии для поддержки войны против Украины.

Китай отверг информацию американской разведки о потенциальных поставках оружия из Китая в россию как "домыслы".